Десятикратный чемпион Японии по боксу Александр Бахтин дисквалифицирован за драку
boxing.jp
Десятикратный чемпион Японии по боксу Александр Бахтин дисквалифицирован за драку
 
 
 
Десятикратный чемпион Японии по боксу Александр Бахтин дисквалифицирован за драку
boxing.jp

Десятикратный чемпион Японии среди боксеров-профессионалов в весе 53,5 кг россиянин Александр Бахтин дисквалифицирован на три месяца. Такое решение приняла Японская комиссия бокса.

Поводом для решения послужил инцидент, который произошел 22 февраля, когда 24-летний Бахтин попал в полицию за драку около одного из ночных клубов в токийском молодежно-увеселительном районе Роппонги. Как сообщил ИТАР-ТАСС тренер боксера Александр Зимин, Бахтин, который сам практически не употребляет спиртное, заступился за одного из находившихся вместе с ним соотечественников. Самого Бахтина отпихнули, и, как объяснял сам боксер, его рука "автоматически вылетела на руку нападавшего".

Аналогичным образом получилось и с другим нападавшим, в результате чего оба - один японец с примесью перуанской крови, а второй колумбиец - получили травмы, тогда как Бахтина задержала полиция.

По словам тренера, боксер провел в полиции почти три недели. Однако дело против него в итоге возбуждать не стали и даже не оштрафовали. Клуб "Киоэй джим", тем не менее, Бахтина уволил, а 10 марта у него отобрали чемпионский титул. Зимин в этой связи не исключает, что инцидент мог быть спровоцирован намеренно, чтобы таким путем убрать Бахтина с ринга в Японии, где ему не было равных. Осенью должен был состояться бой за звание чемпиона мира.

Впервые россиянин завоевал пояс около трех лет назад, защитив его затем девять раз. В этих десяти боях он лишь один раз побывал в нокдауне. В рейтинг-листе Всемирного боксерского совета Бахтин занимает 4-е место.