Россия защитила чемпионский титул на первенстве Европы по легкой атлетике
www.rusathletics.com
Россия защитила чемпионский титул на первенстве Европы по легкой атлетике
 
 
 
Россия защитила чемпионский титул на первенстве Европы по легкой атлетике
www.rusathletics.com

Сборная России одержала убедительную победу на третьем командном чемпионате Европы, который завершился в минувшее воскресенье в шведском Стокгольме. По итогам двух дней выступлений наша сборная набрала 385 очков.

В прошлом году в Бергене, где наша команда также выиграла, на счету российских атлетов было 379,5 балла.

Второе общекомандное место в Стокгольме заняла сборная Германии 331,5 очка. Как отмечает RusAthletics, немцы сделала шаг вперед по сравнению с прошлым годом, когда они были третьими (326,5). В Бергене следом за Россией расположилась Великобритания, которая в этом году не попала даже в тройку, уступив украинской команде 15 баллов.

В копилке сборной России - 9 золотых медалей, 12 серебряных и 3 бронзовых. В Стокгольме чемпионами стали Максим Дылдин (400 м), Александр Меньков (длина), Мария Савинова (800 м), Гульнара Галкина-Самитова (3000 м с/пр), Дарья Клишина (длина), Олеся Сырьева (3000м), Татьяна Дектярева (100 м с/б), Ксения Вдовина, Ксения Задорина, Татьяна Фирова и Людмила Литвинова, а также Максим Дылдин, Дмитрий Буряк, Павел Тренихин и Денис Алексеев в эстафетах 4 по 400 м.

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике проводится с 2009 года. Первый выиграла сборная Германии, два последующих - сборная России.

В нынешнем первенстве принимали участие 12 национальных команд суперлиги. Сборные Чехии, Португалии и Швеции, занявшие три последних места, отправляются в первую лигу. Их место займут команды Турции, Греции и Норвегии.