В Японии стартовал футбольный чемпионат среди роботов
Архив NTVRU.com
В Японии стартовал футбольный чемпионат среди роботов В Японии стартовал футбольный чемпионат среди роботов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии стартовал футбольный чемпионат среди роботов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Японии стартовал футбольный чемпионат среди роботов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Японии стартовал футбольный чемпионат среди роботов
Архив NTVRU.com

Не успели достигнуть своего пика страсти вокруг "человеческого" чемпионата мира по футболу, как в Японии начинается чемпионат мира по футболу среди роботов - RoboCup 2002. Первый такой чемпионат по футболу состоялся в 1997 году. Соревнования проводятся в нескольких лигах. В лиге малых роботов (small size) играют машины размером 15 x 18 сантиметров, которые управляются внешней компьютерной системой. В играх в лиге средних роботов (middle size) участвуют более мощные автономные роботы размером 50 x 50 сантиметров, оснащенные собственным мощным бортовым компьютером и системой технического зрения. С недавних пор введена еще одна лига, в которой играют робособаки, производящиеся компанией Sony.

В этом году своеобразное соревнование будет проводиться среди андроидов. Правда, настоящего футбола в их исполнении увидеть не удастся: технология ходьбы проработана пока довольно слабо, так что "андроиды" будут соревноваться в пробивании штрафных и умении ходить.

Кроме того, существует так называемая лига симуляторов. Такие игры являются полностью виртуальными и проводятся внутри распределенной клиент-серверной системы, состоящей из сервера, который содержит всю информацию о ситуации на футбольном поле, и нескольких клиентов, представляющих собой игроков. Фактически, каждая ползающая по экрану "букашка"-игрок является отдельным компьютером, и возможности скоординировать свои действия у них небольшие. В прошлом году в симуляционных играх участвовала команда антивирусной компании DrWeb. Тогда это была единственная российская команда, и "выступила" она весьма достойно: ей досталось второе место в группе B. Команда DrWeb проиграла только серебрянному призеру чемпионата мира, команде "Karlsruhe_Brainstormers".

В этом году Россию представляет объединенная команда питерской компании "Новая эра" и Санкт-петербургского государственного технического университета, пишет Компьюлента. Кроме того, в чемпионате будет принимать участие команда украинской компании n-th.com. Состязания между футбольными роботами и программами продолжатся до 25 июня.