Архив NTVRU.com

Многие футбольные комментаторы, в том числе и Пеле, называют завтрашний поединок "противостоянием двух футбольных культур" и считают эту игру "матчем, достойным финала". В самой же Бразилии большинство жителей √ 71 процент - уверены, что победа достанется именно их сборной, и проводят исторические параллели в поисках закономерностей. Так, к примеру, трижды на пути к титулу кампионов бразильцы преодолевали английский барьер √ в 1958, 1962 и 1970 годах.

Всю неделю в бразильской прессе обсуждались вопросы, связанные с укреплением центра поля и тактикой. Многие газеты писали, что для победы над англичанами необходимо сделать серьезные изменения в полузащите. Известный бразильский телекомментатор считает, что футболисты должны держать как можно дольше мяч в центре поля и выискивать возможности, чтобы доставить его Роналдо. Ставку на "зубастика" делает и легендарный Пеле. "В этом четвертьфинальном матче Роналдо будет значительно выделятся", - написал "король футбола" в газете "Daily Yomiuri".

На родине гадают, как же сборная поведет себя в матче с англичанами, а тренер тетракампионов Луис Фелиппе Сколари пока не хочет приоткрыть завесу тайны насчет своих тактических замыслов. И даже тренировка команды выглядела, по мнению многих специалистов, беззаботной.

Как будет выглядеть состав команды, остается под большим вопросом. В принципе, Сколари уже заявлял, что выпустит на поле тех же футболистов, что и на матч с Бельгией. Правда, с некоторыми поправками на полузащиту, которая подчас, и по его собственному признанию, оставляет желать лучшего. В связи с этим вместо Жуниньо на поле может появиться Клеберсон, который в матче с бельгийцами вышел на 20 минут и отличился результативным пасом Роналдо.

Сами игроки, оказывается, тоже не знают, что предпримет их наставник. Так, Ривалдо заявил, что на линии атаки, по-видимому, никаких изменений не будет, однако от Сколари он пока не получал никаких четких установок. "Нам нечего менять, сказал он, мы выиграли четыре из четырех матчей, в команде прекрасное взаимопонимание, и нам не особо нужны дополнительные тренировки. Каждый из нас знает свою работу, мы настроены только на победу, и, думаю, мы ее добьемся".

К нему присоединился и Роберто Карлос: "Мы так давно уже играем вместе, что готовы играть даже с закрытыми глазами. Мы прекрасно понимаем друг друга, и это в таком матче как предстоящий важнее всего".

Роналдо в свою очередь заявил, что будет ошибкой адаптироваться к игре противника и строить игру в зависимости от ключевых игроков англичан Дэвида Бекхэма и Майкла Оуэна. "Мы не должны обременять себя мыслями, о том, как против нас будут играть англичане. Нам надо просто выйти на поле и победить. Мы должны пойти в атаку и постоянно держать ворота соперников под давлением и не концентрироваться на игроках противника и думать что они могут предпринять. За последние несколько лет английский футбол заметно усилился. У них есть талантливые полузащитники, и они довольно быстро могут переходить из обороны в атаку. Я думаю, игра будет открытой, и я сделаю все возможное, чтобы после этого матча единолично возглавить список бомбардиров", - заявил нападающий миланского "Интера", который забивает в каждом матче и видно, что он заметно прибавил после затянувшийся травмы колена.

По материалам Daily Telegraph, Reuters и DPA.