Гребцов из РФ вслед за волейболистами проверят после доклада Макларена
Global Look Press
Гребцов из РФ вслед за волейболистами проверят после доклада Макларена
 
 
 
Гребцов из РФ вслед за волейболистами проверят после доклада Макларена
Global Look Press

Международная федерация гребного спорта (FISA) вслед за федерацией волейбола запросила у Всемирного антидопингового агентства (WADA) доказательства нарушения россиянами антидопинговых правил, о которых сообщается в докладе независимой комиссии организации. Об этом информирует пресс-служба FISA.

Напомним, что 18 июля комиссия WADA представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что в России с 2012 по 2015 годы существовала допинговая программа, поддерживаемая на государственном уровне. Подозрительными оказались 643 допинг-проб в 30 видах спорта. 11 случаев относятся к гребле.

"FISA немедленно попросила WADA предоставить доказательства, связанные с нарушением антидопинговых правил гребцами, представленные в отчете Макларена", - цитирует сообщение ТАСС.

Федерация уже начала полностью пересматривать результаты допинг-тестирования российских гребцов с 2011 года. Собран внешний независимый правовой совет, чтобы определить возможные юридические действия, если обвинения из отчета Ричарда Макларена подтвердятся.

FISA также примет в четверг участие в заседании международных федераций для обмена информацией и мнениями относительно доклада Макларена.

При этом федерация отправила запрос в Международный олимпийский комитет по поводу вероятного перераспределения пяти олимпийских лицензий, если сборной России запретят участие в Играх 2016 года.