Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что довольна прошедшими слушаниями в Спортивном арбитражном суде (CAS)
© РИА Новости / Елена Соболь
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что довольна прошедшими слушаниями в Спортивном арбитражном суде (CAS)
 
 
 
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что довольна прошедшими слушаниями в Спортивном арбитражном суде (CAS)
© РИА Новости / Елена Соболь

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что довольна прошедшими слушаниями в Спортивном арбитражном суде (CAS) по иску Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Вердикт, который определит судьбу всех олимпийцев РФ, будет оглашен судом 21 июля.

Напомним, что IAAF оставила в силе дисквалификацию российских легкоатлетов от международных соревнований из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Международный олимпийский комитет (МОК) 21 июня на саммите поддержал решение IAAF. ОКР и 68 отечественных легкоатлетов подали иск в спортивный арбитраж.

IAAF готова согласиться с любым вердиктом арбитража и на всякий случай уже внесла российских атлетов в список допущенных к Олимпийским играм - 2016 в Рио-де-Жанейро. Указано, что окончательное решение об их участии будет зависеть от решения CAS.

"Меня очень внимательно слушали, время было не ограничено во время моего выступления, - цитирует Исинбаеву агентство "Р-Спорт". - Судьи параллельно что-то записывали в ходе моего выступления. Отнеслись не формально, внимательно слушали обе стороны. В целом лично я довольна. Я не знала, в каком формате пройдет суд. Но мне все понравилось. Мы просто оптимисты. Мне пришлось отложить тренировки, чтобы сюда прилететь".

Решение CAS должно быть оглашено не позднее 21 июля. Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартуют 5 августа, но окончательная заявка сборной России должна быть оформлена до 22 июля. От вердикта арбитража будет зависеть выступление на Играх-2016 не только легкоатлетов РФ, но и вообще всех отечественных спортсменов, так как МОК будет рассматривать вопрос их участия, основываясь на данном прецеденте.

Исинбаева отметила, что ей было тяжело выступать перед судьями во время слушаний

"Атлеты из других стран готовятся целенаправленно, копят свою нервную энергию, психологический настрой именно для Олимпийских игр, - отметила она. - Поскольку именно в критический момент во время Игр очень важно этот резерв, который есть у каждого человека, выплеснуть. У меня, естественно, выступая перед судьями, был такой выброс адреналина, такой выброс энергии, что, естественно, было тяжело. Я волновалась, потому что это огромная ответственность. Я понимаю, что здесь в суде представляла и себя, и всех "чистых" спортсменов России, которые незаслуженно отстранены от Игр и участия в других соревнованиях".

Тем временем генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов заявил, что российская сторона во время слушаний CAS сделала все, что могла.

"Стороны договорились о том, что 21-го числа будет решение. Выступила Елена Исинбаева, выступили юристы. Все, как было запланировано, прошло по полной программе. То, что могли сделать, мы сделали полностью. Нас выслушали полностью, реакция была вполне заинтересованная, нормальная. Сторона IAAF тоже выступила. Была рекомендация до 21 числа не комментировать. Это в интересах результатов, и это договоренность сторон", - сказал Бутов.

"Я за последние полтора года довольно много пережил, так что каких-то новых переживаний я не испытал", - добавил он.