Кокорина и Мамаева вернули в основные составы клубов после вечеринки в Монте-Карло
© РИА Новости / Владимир Песня
Кокорина и Мамаева вернули в основные составы клубов после вечеринки в Монте-Карло
 
 
 
Кокорина и Мамаева вернули в основные составы клубов после вечеринки в Монте-Карло
© РИА Новости / Владимир Песня

Питерский футбольный клуб "Зенит" вернул в основной состав нападающего сборной России Александра Кокорина, который был переведен в дубль из-за участия в скандальной вечеринке в одном из клубов Монте-Карло после провального выступления на чемпионате Европы-2016 во Франции. Опальный футболист не провел за "Зенит-2" ни одного матча.

"По результатам проведенного клубом разбирательства, а также на основании многочисленных публичных высказываний очевидцев происходящего у "Зенита" нет оснований считать Александра Кокорина причастным к организации вечеринки в Монако, оплате счетов за нее и распитию спиртных напитков", - говорится в официальном заявлении клуба.

В "Зените" подчеркнули, что расценивают поведение игрока как неэтичное и неуместное - с учетом его публичности и принимая во внимание информационный фон вокруг сборной России после выступления на Евро.

"Своим пребыванием на вечеринке в Монте-Карло Кокорин, несомненно, нанес репутационный ущерб себе, сборной России и клубу. В связи с вышесказанным, а также учитывая признание Кокориным собственной неправоты и обещания не допускать подобных ситуаций впредь, "Зенит" принял решение о возвращении игрока в основной состав, но оставил в силе решение о крупном денежном штрафе", - уточнили в городе на Неве.

Тем временем второй участник скандальной вечеринки - игрок "Краснодара" Павел Мамаев, который решением руководства своего клуба был переведен в молодежный состав, уже тренируется с "основой". Однако на матчи его пока не заявляют.

"8 июля решением руководства клуба Павел Мамаев был до 18 июля переведен в молодежный состав с его письменного согласия. По условиям контракта задействовать футболиста в тренировочном процессе молодежной команды дольше этого срока клуб не имеет права, поэтому в настоящее время Мамаеву предоставлена возможность тренироваться с главной командой. В заявку ФК "Краснодар" на игры третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2016-2017 годов Мамаев внесен не будет", - заявили в клубе.

Добавим, что под давлением общественного порицания Кокорин публично принес извинения за участие в вечеринке, в то время как Мамаев отказался это сделать.