Бывший гендиректор "Шинника" отправился за решетку
Архив NEWSru.com
Бывший гендиректор "Шинника" отправился за решетку
 
 
 
Бывший гендиректор "Шинника" отправился за решетку
Архив NEWSru.com

Кировский райсуд Ярославля во вторник после повторного рассмотрения дела о хищениях в футбольном клубе "Шинник" вынес обвинительный приговор его бывшему гендиректору Владимиру Шепелю.

Представитель райсуда сообщил "Интерфаксу", что Шепель осужден на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы за совершение финансовых преступлений в период с июля 2006 года по январь 2008 года, когда он занимал должность гендиректора клуба.

"По решению суда Владимир Шепель должен отбывать срок наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с учетом заключения Шепеля с 15 апреля 2008 года по 27 января 2010 года. Под стражу он был взят в зале суда", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что суд снял с В.Шепеля ряд обвинений и признал его виновным только в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) - в хищении 7 млн рублей и в покушении на незаконный возврат НДС в сумме 18 млн рублей.

Это уже второй судебный процесс по данному делу. В октябре 2009 года Кировский райсуд Ярославля признал Шепеля виновным в хищении денег Некоммерческого партнерства "Футбольный клуб "Шинник" в сумме 56 млн рублей, умышленном сокрытии налогооблагаемой базы для исчисления НДФЛ и неуплате налогов в сумме 29,8 млн рублей, уклонении от уплаты единого социального налога ФК "Шинник" в сумме 3,9 млн рублей, хищении у государства 7,6 млн рублей путем возврата НДС, покушении на незаконный возврат НДС в сумме 18,2 млн рублей.

Он был приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания суд постановил исчислять с 15 апреля 2008 года. Суд постановил также взыскать с него в пользу НП ФК "Шинник" 56 млн рублей. Обвинение в подделке документов по ходатайству стороны обвинения было снято.

В конце декабря 2009 года этот приговор был отменен судебной коллегией по уголовным делам Ярославского областного суда, и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в новом составе. Шепель, арестованный в апреле 2008 года, был отпущен под подписку о невыезде в январе 2010 года.