Россия празднует 30-летний юбилей легендарного Олимпийского Мишки
Вести
Россия празднует 30-летний юбилей легендарного Олимпийского Мишки
 
 
 
Россия празднует 30-летний юбилей легендарного Олимпийского Мишки
Вести

"До свидания, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес", - под эту песню Николая Добронравова и Александры Пахмутовой десятки тысяч зрителей стадиона "Лужники" со слезами на глазах прощались с символом Олимпиады-1980 - легендарным Олимпийским Мишкой. Почти 30 лет прошло с тех пор, как он в последний раз помахал публике лапой и взмыл в небо на воздушных шариках. Многие называют те времена "золотым веком" советского спорта. Россия вспоминает медвежонка 3 августа - именно в этот день состоялось торжественное закрытие Олимпийских игр.

Кадры прощания Москвы с Мишкой облетели весь мир и сегодня продолжают набирать количество просмотров на YouTube, отмечает ИА Regnum. Российские блоггеры вспомнили, что приближается знаменательная дата, и наводнили интернет фотографиями Миши и роликами про закрытие Олимпиады-1980. В сообществах и социальных сетях очевидцы делятся своими впечатлениями, будто все случилось только вчера. Всплеск интереса к медвежонку связан с Сочи-2014. Россия вновь становится хозяйкой Олимпиады, и 30-летний юбилей нельзя обойти вниманием.

В 1977 году ведущий Василий Песков в программе "В мире животных" провел опрос среди телезрителей: какой зверь, по их мнению, олицетворяет национальные качества народа и может стать символом грядущих Олимпийских игр? Как и следовало ожидать, косолапый победил с большим перевесом. Советское руководство открыло конкурс на лучшее изображение медведя-символа.

На рассмотрение комиссии поступило более 40 тысяч эскизов и набросков, но ни один рисунок не удовлетворял высоким запросам. Медведь получался то слишком агрессивным и свирепым, то обычным косматым зверем. От Миши требовали человечности, гостеприимства, спортивного телосложения. Все эти качества слились в наброске детского художника Виктора Чижикова, на котором и остановил свой выбор Олимпийский комитет. Чтобы персонаж выглядел добрым и открытым, художник изобразил ему улыбку на белой мордочке, хотя в природе таких медведей нет.

Огромного Мишку изготовили на украинском предприятии, которое сегодня носит название ООО "Фабрика искусственного меха". Еще до старта Олимпиады улыбчивый медвежонок начал набирать популярность за рубежом. Его образ был растиражирован на значках, футболках, почтовых марках, матрешках. Карьера косолапого достигла апогея в день закрытия Олимпиады, когда он под аккомпанемент Льва Лещенко взмыл на воздушных шариках из переполненной чаши "Лужников" в темное московское небо, взмахнув на прощанье лапой.

Дальнейшая судьба Мишки весьма печальна. Осенью 1980 года его на некоторое время выставили в одном из павильонов ВДНХ, видимо, в качестве достижения народного хозяйства, а вскоре схоронили в подвале советского Олимпийского комитета. Через несколько лет в подвале этого здания его съели крысы.