Джон Роберт Холден
Архив NEWSru.com
Джон Роберт Холден
 
 
 
Джон Роберт Холден
Архив NEWSru.com

Получивший российское гражданство американский баскетболист Джон Роберт Холден не подтвердил свое желание играть за сборную России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Российской федерации баскетбола. Накануне пресс-служба РФБ распространила информацию о том, что участие в составе российской сборной на чемпионате Европы американского разыгрывающего московского ЦСКА Холдена, имеющего второе, российское гражданство, пока находится под вопросом.

В офисе РФБ не смогли подтвердить информацию о том, что темнокожий баскетболист отказался от гражданства США. Ведь согласно законодательству РФ, перед подачей заявления на получения российского гражданства претендент обязан обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. А межгосударственного соглашения по так называемому "двойному гражданству" между Россией и США не существует.

Кстати, теперь может возникнуть вопрос по получению Холденом российского паспорта. Ведь произошло это в октябре 2003 года, то есть спустя лишь год после того, как американец заключил контракт с ЦСКА. А согласно тому же "Закону о гражданстве РФ", претендовать на получение гражданства можно лишь спустя пять лет постоянного проживания в России.

Под руководством Сергея Бабкова 14 кандидатов в сборную страны двухнедельным тренировочным сбором в пригороде Белграда начали подготовку к континентальному первенству. На 6 и 7 августа у команды запланированы контрольные матчи в Праге со сборной Чехии. Затем российская сборная вернется в Москву, где продолжит подготовку вплоть до начала Евробаскета, который стартует 16 сентября в Белграде.