Переход Владе Диваца в "Лейкерс" сделал команду фаворитом сезона
Архив NEWSru.com
Переход Владе Диваца в "Лейкерс" сделал команду фаворитом сезона
 
 
 
Переход Владе Диваца в "Лейкерс" сделал команду фаворитом сезона
Архив NEWSru.com

Сербский центровой Владе Дивац, выступавший за "Сакараменто Кингз", достиг принципиальной договоренности о своем переходе в "Лос-Анджелес Лейкерс". Официально об этом должно быть объявлено уже во вторник 20 июля. Таким образом, даже продав Шакила О'Нила, "Лейкерс" остаются основными фаворитами следующего сезона.

Накануне сербский ветеран, которому сейчас 36 лет, заявил, что хочет покинуть "Сакраменто": "Я провел шесть отличных сезонов в "Сакраменто". И мне жаль уходить, но "Кингз" не проявили заинтересованности ко мне". Дивац уже выступал за "Лэйкерс" в начале своей заокеанской карьеры с 1989 по 1996 годы, затем некоторое время провел в "Шарлот Хорнетс", после чего и оказался в "Кингз". При нем "Короли" из аутсайдеров превратились в соискателей чемпионства.

Сумма контракта Диваца с "Лэйкерс" не сообщается, но известно, что она превышает предложение "Сакраменто", которое готово было предложить контракт на 2,5 миллиона долларов в год, сообщает сайт телеканала "Спорт". Дивац, отыгравший в НБА 15 сезонов, призван заменить Шакила О'Нила, недавно обменянного в "Майами Хит".

При этом у "Лейкерс" получается великолепная команда. Несмотря на уход из клуба О'Нила и Дерека Фишера, на все позиции подбираются прекрасные исполнители. Основной звездой клуба несомненно станет атакующий Коби Брайант, который должен стать самым результативным игроком команды. На позиции легкого форварда сыграют Кэрон Батлер и Дэвеан Джордж, причем Батлер добился огромного прогресса в прошлом сезоне.

Позиция четвертого номера будет принадлежать Ламару Одому и Карлу Мэлоуну, если тот заключит контракт на предстоящий сезон. Интересно, что тогда именно Одом должен выходить в стартовом составе, а Мэлоун лишь подменять бывшего игрока "Хит". И, наконец, в центре две равнозначные фигуры Владе Диваца и Брайана Гранта. Оба центровых являют собой пример тружеников от баскетбола. Причем оба не стараются играть на первых ролях, а делают это скорее по необходимости.