Лэнс Армстронг
Архив NTVRU.com

Не зря все любители велоспорта ожидали горных этапов Тур де Франс. Ведь именно на перевалах Пиренеев и Альп должно было стать ясно, в какой форме находится Лэнс Армстронг. Американец в горах чувствует себя отменно. Это стало еще на первом горном этапе, который состоялся в четверг. А уж в пятницу Лэнс в очередной раз подтвердил: равных ему нет.

На 12 этапе спортсменам предстояло преодолеть 200 километров между городами Ланнемезан и Плато де Белль. Расстояние можно назвать не очень большим, если забыть про трудности, связанные с рельефом. Вот почему результат победителя в итоге был 6 часов 29 секунд.

Как сообщает РБК-Спорт, на первой половине дистанции отлично показал себя Лоран Жалабер √ самый активный гонщик нынешнего "Тура". Вместе с еще двумя спортсменами он оторвался от общей группы на 5 минут и выиграл несколько горных промежуточных финишей. Однако сил у любимца французской публики в итоге не хватил, и пелотон нагнал беглецов.

На второй половине дистанции вперед ушел уже Армстронг. Он отлично знает местную трассу, поскольку часто на ней тренируется, когда живет в Северной Испании. Попытался догнать американца Хосебо Белоки, но он оказался неспособен достать Лэнса. Пару Белоки составил герой предыдущего этапа Херас из команды US Postal. Последний в результате финишировал вторым, обогнав Белоки на самом финише. Отставание второго места от победителя составило 1 минуту.

В общем зачете лидерство сохранил Армстронг, который теперь опережает Белоки на 2 минуты 28 секунд.