Российский дуэт завоевал "серебро"
Архив НТВ.ru
Российский дуэт завоевал "серебро" Ольга Брусникина завоевала "золото" на проходящем в Фукуоке чемпионате мира по водным видам спорта
 
 
 
Российский дуэт завоевал "серебро"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ольга Брусникина завоевала "золото" на проходящем в Фукуоке чемпионате мира по водным видам спорта
Архив НТВ.ru

Российский дуэт набрал 98,390 балла. А завоевавшие "золото" японские спортсменки Мийа Тачибана и Михо Такеда заработали 98,910 балла. На третьем месте - канадки Клэр Еарвье-Диас и Фанни Леторню.

А СМИ Японии чествуют Ольгу Брусникину, в четверг уверенно завоевала золотую медаль в синхронном плавании. Японская газета "Асахи" назвала чемпионку ласковым эпитетом "Русский цветок". Эта спортсменка, напоминает газета, "собрала себе блестящую коллекцию высших наград, в которой уже есть "золото" Олимпиады в Сиднее за командные и парные выступления". На сей раз в Фукуоке "Брусникина выбрала себе завораживающую музыку с колоритом "Тысячи и одной ночи", которая идеально соответствовала сложной программе ее выступления, - отмечает "Асахи". - Техника была филигранной: не было даже малейшего ощущения, что мы наблюдаем всего лишь за плаванием в воде. Нет сомнений в том, что Ольга занимается искусством, а не просто спортом".

Брусникину, пишет сегодня также крупнейшая японская газета "Иомиури", "с полным основанием можно считать королевой сольного синхронного плавания. Она одинаково убедительна и в спортивной технике, и в силе художественной экспрессии".

Кстати, в неофициальном командном зачете после пятого дня чемпионата мира сборная лидирует по количеству завоеванных медалей. У россиян их шесть: 2 золотые и 4 серебряные. Вторые в этом списке итальянцы, у них две золотые и две бронзовые.

Среди других побед россиян можно отметить успешное выступление мужской и женской сборных по водному поло. На счету женщин уже две победы √ над сборными Бразилии и Новой Зеландии. А мужская сборная прекрасно стартовала на чемпионате, вырвав победу у соперников из США √ 10:9.