Изначально турнир сложился для российского теннисиста противоречиво: в первом круге он одержал победу, хоть был травмирован. Дело в том, что несколько дней назад он.....упал дома у своего друга и пролетел несколько метров вниз по лестнице. По окончании этого полета Евгений осознал, что повредил ногу. И поэтому первый матч на штутгартском турнире ему пришлось играть преодолевая боль.

Но на матч с неудобным для себя соперником Альберто Костой Евгений вышел во всеоружии и уже без боли. К тому же ой "поймал кураж" и разделался с ним без проблем. После того матча Кафельников хвастливо заявлял, что "┘ играл в свой теннис с начала и до конца, а когда я так играю, вряд ли кто-то меня остановит". Но сегодня фортуна оказалась не на его стороне, видимо снова дала о себе знать полученная на лестнице приятеля травма. Аргентинтинец Гильермо Каньяс проиграл лишь один сет √ 6:4, 3:6, 3:6.

Другой россиянин Андрей Столяров также не смог пробиться в полуфинал, правда другого турнира √ Открытого Чемпионата Голландии. Он не смог противостоять Алексу Корретхе, навязавшему россиянину свой стиль игры, - 6:3, 7:5.