Сергей Федоров упрекнул игроков КХЛ в непрофессионализме
Russian Look
Сергей Федоров упрекнул игроков КХЛ в непрофессионализме
 
 
 
Сергей Федоров упрекнул игроков КХЛ в непрофессионализме
Russian Look

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров поделился своим мнением о ситуации, сложившейся на сегодняшний день в российском хоккее.

"До НХЛ нам далеко, - заявил экс-центрфорвард в интервью журналу "Итоги". - Американцы с канадцами уже больше ста лет производят продукт очень высокого качества. Континентальной лиге нужно еще очень много работать в этом направлении. К сожалению, подавляющее большинство наших ребят - даже не полупрофессионалы. Знаю, их могут обидеть мои слова, но это правда".

По словам Федорова, пока клубы будут нянчиться с хоккеистами, чуть ли не упрашивать их: мол, ты получаешь большие деньги, поди поиграй, - дело с места не сдвинется.

"Мы в ЦСКА пытаемся бороться с этим. Объясняем ребятам: выйдете за пределы ледового дворца и попытайтесь хотя бы за месяц заработать там столько, сколько вы получаете здесь за день. У них ведь, как правило, нет ни образования, ни других умений, кроме одного - играть в хоккей", - пояснил он.

Федоров допускает, что его слова могут не понравиться руководителям КХЛ, которые на каждом углу твердят, что уже почти догнали НХЛ.

"Недовольства больших начальников не боюсь. Может, мои слова не прибавят КХЛ блеска и пафоса, но этого и не надо. Нам нужно выигрывать матчи на международной арене, вот только чем? У нас нет ни качества, ни массовости", - отметил он.

По мнению ветерана, нужно вкладывать деньги в детский спорт, детских тренеров и методики. "Не стоит придумывать колесо, все уже изобретено. Достаточно просто вернуть систему советского спорта, естественно, с поправкой на XXI век, который сейчас стоит на дворе", - призвал Федоров.