Российские гонщики на "КамАЗах" триумфально выступили на ралли "Дакар-2013"

Российский пилот Эдуард Николаев на "КамАЗе" стал победителем ралли "Дакар-2013", завершившегося в субботу в столице Чили городе Сантьяго. Другой российский экипаж - Айрата Мардеева - занял второе место, а их товарищ по команде "КамАЗ-Мастер" Андрей Каргинов заслужил третью ступеньку пьедестала почета.

Один из главных конкурентов российских пилотов - голландец Жерар де Рой на Iveco - так и не сумел опередить "синюю армаду" и довольствуется четвертым местом.

В гонке мотоциклистов трофей ралли в пятый раз достался французу Сирилю Депре, выступающему на KTM. В гонке на квадроциклах победу одержал аргентинец Маркос Патронелли (Yamaha), который в 2010 году уже становился призером "Дакара".

В категории внедорожников на верхнюю ступеньку пьедестала поднимется французский гонщик Стефан Петрансель (Mini). Российский пилот Леонид Новицкий, также выступавший на Mini, занял третье место.

Маршрут 34-го по счету и пятого в Южной Америке ралли "Дакар-2013" пролегал по песчаникам и горам Перу, Аргентины, Чили. От старта до финиша гонщики преодолели свыше 8 тысяч километров. Вручение призов состоится в воскресенье в центре Сантьяго на подиуме перед президентским дворцом "Ла Монеда", сообщает ИТАР-ТАСС.