В океанариуме Sea Life открывается мемориал знаменитому осьминогу Паулю
Reuters
В океанариуме Sea Life открывается мемориал знаменитому осьминогу Паулю
 
 
 
В океанариуме Sea Life открывается мемориал знаменитому осьминогу Паулю
Reuters

В океанариуме Sea Life немецкого Оберхаузена в четверг открывается памятник знаменитому осьминогу Паулю, который прославился во время чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. Он верно предсказал результаты восьми матчей мирового первенства, в том числе и финальной встречи.

Местные власти решили открыть мемориал спустя три месяца после кончины Пауля. Он умер собственной смертью, достигнув среднестатистического для осьминогов возраста в два с половиной года.

Первоначально останки Пауля заморозили, и в океанариум посыпались предложения по дальнейшему сохранению его культа. Китайский музей, например, хотел выставить на всеобщее обозрение мумию знаменитого пророка, а скандальный немецкий патологоанатом Гюнтер фон Хагенса мечтал поместить его препарированный труп в берлинскую галерею "Телесные миры".

Однако руководство океанариума решило оставить Пауля у себя. Неделю назад осьминога разморозили и сожгли. Урна с пеплом прорицателя и самого знаменитого осьминога всех времен будет помещена в мемориальный уголок.

По данным "Российской газеты", сотрудники Sea Life не хотели, чтобы музей вызывал у его поклонников грустные чувства, поэтому мемориал был устроен весьма оптимистично: в форме фрагмента футбольного поля. В середине стоит футбольный мяч. Через плексигласовое отверстие можно увидеть урну с прахом Пауля. Задняя стенка уголка отделана коллажем с вырезками из газет со всего мира. Вокруг памятника размещены подарки, присланные осьминогу со всего мира, а также коробки из акрила, с помощью которых Пауль делал предсказания.

После смерти осьминога Пауля океанариум выбрал ему преемника среди осьминогов, которого назвали Пауль II. Превзойти своего великого тезку юный моллюск, скорее всего, не сможет. До следующего чемпионата мира по футболу он попросту не доживет.