Ватиканских футболистов за ругательство сразу будут удалять с поля
Reuters
Ватиканских футболистов за ругательство сразу будут удалять с поля
 
 
 
Ватиканских футболистов за ругательство сразу будут удалять с поля
Reuters

С этого года для учащихся римских католических семинарий и колледжей организуют отдельный футбольный чемпионат, сообщает в субботу итальянская газета Repubblica.

По сведениям издания, в ближайшее время создадут 16 команд, которые с середины февраля будут соревноваться за получение Клерикального кубка (Clericus Cup). Финальный матч запланирован на конец июня на Олимпийском стадионе в Риме.

В частности, могут появиться команда швейцарских гвардейцев Ватикана (папская гвардия с начала 16 века состоит из швейцарцев) и сборная Ватикана, которая будет играть в бело-желтой форме цветов ватиканского флага.

Команды будут существовать по всем правилам футбольного мира: у них будут болельщики и спонсоры, в том числе крупнейшая страховая компания страны Assitalia. Два важных исключения - матчи строжайше запрещено проводить по воскресеньям, а игрокам, которые произнесут хоть одно ругательство, даже междометие, придется немедленно покинуть поле.

Страстью к футболу известен ватиканский госсекретарь, кардинал Тарчизио Бертоне. В декабре он заявил, что "надеется увидеть однажды, как футбольная сборная Ватикана участвует в чемпионате серии "А". Прошлым же летом кардинал говорил, что если "взять всех бразильских студентов, которые обучаются в папских университетах, из них может получиться неплохая команда", напоминает rian.ru.

Впоследствии, правда, Бертоне опроверг информацию о создании футбольной команды Ватикана, появившуюся все в той же газете Repubblica, заявив, что у него "и без того хватает дел".