Елена Бовина
НТВ-Плюс

Меган Шонесси
НТВ-Плюс

На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии Михаил Южный, единственный российский теннисист, который продолжал борьбу в мужском одиночном разряде, не смог сегодня пробиться в четвертьфинал. В упорном поединке он уступил посеянному под девятым номером американцу Энди Роддику.

Первые две партии остались за россиянином. Однако затем инициатива постепенно перешла к его сопернику. Ключевой оказалась третья партия, в которой победу праздновал Роддик. Ему при счете 5:5 удалось взять подачу россиянина и, в конце концов, довести третий сет до победы. После этого игра Михаила Южного потеряла всякую осмысленность. Россиянин часто ошибался, сильно нервничал, и в итоге две следующие партии, а вместе с ними и весь матч выиграл Роддик. Встреча, продолжавшаяся 3 часа и 14 минут, завершилась победой американца со счетом 6:7 (3:7),3:6,7:5,6:3,6:2.

Таким образом, россиян в мужской сетке одиночного разряда на Australian Open не осталось. Ранее, 18 января, не смог продолжить борьбу из-за травмы левой руки Марат Сафин, уступив дорогу немецкому теннисисту Райнеру Шуттлеру.

Завершила выступления на Открытом первенстве Австралии по теннису и россиянка Елена Бовина, которая также сначала повела в счете 7:5 с американкой Меган Шонесси, но в итоге вынуждена была сойти с дистанции - 2:6, 4:6. Матч продолжался 1 час и 19 минут.

В женской сетке одиночного разряда осталась только одна представительница России - Анастасия Мыскина, являющаяся первой ракеткой страны по версии рейтинга Женской теннисной ассоциации. Ее матч с американкой Чандой Рубин был временно отложен, так как к началу встречи на кортах мельбурнского парка температура достигла 35 градусов. Согласно новым правилам чемпионата, в подобных случаях запланированные поединки переносятся на два и более часа.

Вынужденный перерыв не сказался негативно на настрое Мыскиной, которая в трехсетовом поединке одолела Рубин и вышла в четвертьфинал турнира. Первый сет закончился победой представительницы США. Однако затем россиянка перехватила инициативу в свои руки, и во второй партии уже россиянка праздновала победу. В третьем сете борьбы не получилось: Мыскина играла уверенно и надежно. В результате ее сопернице удалось взять всего лишь один гейм, а матч, продолжавшийся ровно полтора часа, закончился со счетом 4:6, 6:4, 6:1 в пользу россиянки.

В следующем круге Анастасии Мыскиной предстоит встретиться с бельгийкой Ким Клийстерс.