Французские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, россияне финишировали на девятой позиции.

Олимпийскими чемпионами в составе французов стали Мари Дорен-Абер, Анаис Бескон, Симон Дестье и Мартен Фуркад. Двукратный чемпион Сочи-2014 Фуркад выиграл в Пхенчхане уже третье золото, став таким образом пятикратным олимпиоником.

Эта победа позволила Франции обойти США и занять пятое место в общем зачете Игр-2018.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Французы показали время 1 час 8 минут 34,3 секунды. Они обошли норвежцев на 21 секунду, а ставших третьими итальянцев - на 27. При этом французы и итальянцы обошлись без штрафных кругов, а норвежцы пробежали один.

Перед заключительным этапом французы уступали немцам более полуминуты, однако Фуркад нагнал лидирующего Арнда Пайффера уже на первом огневом рубеже, где немец дважды ошибся.

Со стрельбы стоя Мартен убежал первым, тогда как Пайффер промахнулся четыре раза и заработал штрафной круг. В итоге бундесшафт по дистанции обошла еще и Норвегия, а Пайффер, проиграв Фуркаду минуту, вдобавок уступил финиш итальянцу.

Германия подала протест на действия итальянца Доминика Виндиша, который сменил коридор и преградил дорогу немцу перед финишным створом. После долгих обсуждений и просмотров протест был отклонен.

Команда Олимпийских атлетов России (+2.14,8) в составе Ульяны Кайшевой, Татьяны Акимовой, Антона Бабикова и Матвея Елисеева показала девятое время, избежав штрафных кругов.

"В середине Олимпиады удалось почувствовать атмосферу Игр, было приятно находиться здесь, видеть всех спортсменов. Даже уезжать не хотелось. Хотелось бы повторить и показать больше, чем ожидали, но мы сделали все что могли", - цитирует ТАСС Татьяну Акимову.

До Игр в Южной Корее допустили только четверых российских биатлонистов и все они бежали в эстафете.

"Все знают, что мы потеряли много ребят. Показать более высокий результат для нас в настоящий момент не слишком возможно. Все старались заявить в этой гонке своих сильнейших атлетов, а у нас этих сильнейших просто нет. Это тяжелая ситуация, причем не только для тех, кто не поехал на Игры, но и для тех, кто выступал здесь", - заявил РИА "Новости" тренер национальной команды Рикко Гросс.