Глава Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов
© РИА Новости / Павел Лисицын
Глава Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов
 
 
 
Глава Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов
© РИА Новости / Павел Лисицын

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов оценил выступление российской сборной на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене на "три с плюсом".

На мировом первенстве команда завоевала золото в мужской эстафете и бронзу в смешанной эстафете, став пятой в общекомандном зачете.

"Довольным можно быть тогда, когда реализуется задуманное - это первое, - заявил Кравцов ТАСС. - Второе, в целом, мое личное мнение, команда сработала на твердую тройку с плюсом. Несколько четвертых мест при определенных обстоятельствах, которые не принимаются во внимание ни специалистами, ни болельщиками, могли бы стать медалями. У нас есть определенное движение вперед, есть, наконец, четкие и, самое главное, выявленные проблемы, которые есть в команде, они будут ликвидированы к Олимпиаде".

Отметим, что последний раз российские биатлонисты добывали золото на чемпионатах мира в 2009 году, а на прошлом первенстве мира в норвежском Холменколлене они вообще не сумели завоевать ни одной награды, показав худший результат за всю историю выступлений.

До этого самым провальным считалось первенство планеты 2012 года в немецком Рупольдинге. Тогда нашим спортсменам удалось завоевать две бронзы. Такое же число медалей было и в 2013 году на чемпионате мира в чешском Нове-Место, только тогда одна из наград стала серебряной.

Кравцов также отметил, что СБР в ближайшее время намерен заняться выстраиванием защиты права Тюмени на проведение чемпионата мира 2021 года, от которого России было предложено добровольно отказаться на последнем исполкоме Международного союза биатлонистов (IBU). В противном случае город лишится этого права автоматически.

Российская сторона настаивает на нелегитимности такого решения, поскольку его может принять только конгресс IBU. Дело может быть рассмотрено не в спортивном, а гражданском суде.