Украина требует от РФ 100 тысяч евро за переход крымской серфингистки
Global Look Press
Украина требует от РФ 100 тысяч евро за переход крымской серфингистки
 
 
 
Украина требует от РФ 100 тысяч евро за переход крымской серфингистки
Global Look Press

Федерация парусного спорта Украины требует 100 тысяч евро за переход в Россию крымской виндсерфингистки Ольги Масливец.

Как рассказала сама спортсменка, после присоединения Крыма к России она некоторое время не представляла ни одну из стран на соревнованиях. Украинская федерация потребовала от России 100 тысяч евро, так как считает, что именно такая сумма была потрачена на подготовку спортсменки.

"Были регаты, в которых я принимала участие ради себя, - цитирует Масливец "Крым Медиа". - К примеру, на чемпионате Европы в июне я выступала под белым флагом. Сначала Украина категорически отказывалась меня отпускать, хотя последние два года нас не финансировали. Однако Международная федерация парусного спорта приняла решение, чтобы я и Максим Оберемко смогли выступать за Россию на всех соревнованиях".

"Вопрос до сих пор не решен из-за того, что Украина требует 100 тысяч евро. Это объясняется тем, что именно эту сумму украинская федерация якобы потратила на меня за последние четыре-шесть лет. Вопрос с возможным выступлением на Олимпиаде еще не решен - нужно соглашение двух сторон. По некоторым данным, переговоры идут успешно", - добавила она.

В феврале крымчанка Ольга Масливец завоевала бронзовую медаль на Кубке мира ISAF в олимпийских классах яхт. Она выступала в олимпийском классе - виндсерфинг RS:X.