УЕФА не возражает против создания объединенной футбольной лиги
Global Look Press
УЕФА не возражает против создания объединенной футбольной лиги
 
 
 
УЕФА не возражает против создания объединенной футбольной лиги
Global Look Press

Европейский футбольный союз принципиально не возражает против создания Объединенной футбольной лиги Украины и России. Однако вопрос о создании ОФЛ может быть рассмотрен УЕФА не раньше чем по окончании сезона-2014/15, когда завершится бельгийско-голландский эксперимент в женском футболе.

Это следует из письма, полученного газетой "Спорт-Экспресс" из штаб-квартиры Европейского футбольного союза.

"В марте 2012 года на заседании в Стамбуле исполком УЕФА одобрил создание совместной женской футбольной лиги с участием бельгийских и голландских клубов. Для этого соревнования был установлен трехлетний испытательный срок, начиная с сезона-2012/13. До тех пор пока этот эксперимент не будет завершен, а его итоги проанализированы, создание каких-либо иных региональных лиг не планируется", - говорится в письме.

Также уточняется, что проект создания объединенной футбольной лиги УЕФА может рассмотреть по существу только после того, как свое согласие по нему дадут национальные ассоциации, клубы которых будут участвовать в турнире.

Оргкомитет ОФЛ в понедельник представил проект турнира, объявив, что его бюджет составит 1 миллиард долларов в год, а победитель сможет заработать 92,1 миллиона. Глава холдинга "Газпром" Алексей Миллер, являющийся одним из инициаторов создания ОФЛ, отметил, что обращение в УЕФА будет направлено, а сам турнир не вызовет нареканий с точки зрения финансового fair play.

Напомним, что главный управляющий орган мирового футбола в лице ФИФА категорически отвергает идею проведения объединенного чемпионата, так как, по мнению президента международной федерации Йозефа Блаттера, она противоречит принципам этой организации.