Шведы обыграли белорусов в хоккей, а чехи оказались сильнее латышей

Сборная Швеции по хоккею выиграла у команды Белоруссии со счетом 4:2, установив окончательный результат матча лишь за 11 секунд до конца третьего периода. Проще далась победа команде Чехии, которая со счетом 5:2 доказала свое превосходство над латышами.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

В матче Швеция - Белоруссия дублем отметился Даниэль Альфредссон. Капитан "Оттавы" свою вторую шайбу забросил уже в пустые ворота. Также в составе "Тре Крунур" отличились Даниэль Седин и Йохан Францен. Оба гола белорусской команды забил Дмитрий Мелешко.

Заметим, что ворота шведов защищал дублер Йонас Густафссон, который дал передышку Хенрику Лундквисту, отыгравшему "на ноль" первый матч команды против сборной Германии (2:0).

Напомним, что каждая встреча хоккеистов Швеции и Белоруссии имеет особый подтекст после матча 1/4 финала Олимпиады-2002, в котором белорусы сенсационно нанесли поражение фавориту благодаря голу, забитому с центра площадки в ворота Томми Сало.

Чехам победа далась проще. Они мощно начали встречу, забросив за первые шесть минут три шайбы - отличились Давид Крейчи, Томаш Плеканец и Яромир Ягр.

Томаш Каберле во втором периоде сделал счет 4:0, однако Кристалс Сотниекс и Гиртс Анкипанс сумели сократить отставание.

В заключительной трети результативность заметно понизилась – лишь на последней минуте матча поставил Патрик Элиаш, поразивший пустые ворота латвийцев, установил окончательный результат.

Чехи одержали уже вторую победу и с шестью очками возглавили группу В. В заключительном туре (21 февраля) Чехия встретится с Россией (4 очка). В этом споре и определится, кто займет в квартете первое место.