Возвращение Ольги Пылевой на лыжню триумфальным не стало
smena.ru

smena.ru

В среду на чемпионате Европы по биатлону в чешском городе Нове-Место состоялись мужская и женская индивидуальные гонки на 20 и 15 км соответственно.

Среди представительниц слабого пола чемпионкой континента стала Наталья Левченкова, живущая и тренирующаяся в Смоленске, но представляющая Молдавию. Этот успех является самым значимым в карьере молдавской биатлонистки. На втором месте финишировала норвежка Кьерсти Исаксен, а "бронза" досталась украинке Лилии Ефремовой. Наша Яна Романова остановилась в шаге от пьедестала, уступив Ефремовой 17 секунд.

В этой гонке состоялось возвращение в большой спорт олимпийской чемпионки Ольги Пылевой, которая отбыла двухлетнюю дисквалификацию за применение допинга. С тремя штрафными минутами (по одному промаху на первом, втором и четвертом рубежах) Пылева показала 27-й результат из 58 спортсменок. "Ногами" Ольга показала 47-е время. Вернувшаяся в Россию из Белоруссии Наталья Соколова стала девятой, а Надежда Частина – 21-й.

В мужской гонке россияне все же смогли "зацепиться" за пьедестал почета. Сергей Баландин поразил все 20 мишеней и завоевал бронзовую награду, уступив на лыжне более опытным оппонентам - поляку Томашу Сикоре и чеху Михал Шлезингеру, по разу промахнувшимся на огневых рубежах.

Баландин всего 2,2 секунды выиграл у латыша Илмарса Брициса, который промахнулся дважды, но был лучшим на лыжне. Артем Гусев показал седьмой результат, Сергей Коновалов был 24-м, Михаил Кочкин – 28-м.