Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская
Diliff / wikipedia.org
Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская
 
 
 
Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская
Diliff / wikipedia.org

Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская рассказала, что предчувствие относительно проблем с допуском на Игры в Токио ее не обмануло.

Летом 2018 года лидер сборной России по велоспорту решила сменить спортивное гражданство на узбекское, после чего занялась добычей для Узбекистана олимпийских лицензий.

"Интуиция меня не подвела. Злорадствовать и не думаю, ну какое тут может быть злорадство. Как раз вот Facebook на днях напомнил, как говорила, что будут проблемы с допуском в Токио, так и получилось. Квалификация на Игры на треке только идет, все решится уже после чемпионата мира. Это основной старт для набора очков. На шоссе планирую начать сезон в Дубае", - заявила Забелинская РИА "Новости".

Напомним, что российских спортсменов на четыре года лишили права выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом страны. К участию в турнирах они будут допускаться в качестве нейтральных спортсменов, если докажут непричастность к допинговым нарушениям. Критерии отбора пока не обнародованы.

В составе сборной России Забелинская завоевала две бронзовые медали на Олимпиаде-2012 в Лондоне - в индивидуальной и групповой гонках, а на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро взяла серебро в "разделке". Как и многие российские спортсмены, в 2016 году Ольга в последний момент получила допуск в Рио-де-Жанейро.

Федерации велосипедного спорта России не препятствовала переходу спортсменки.

На этой неделе стало известно, что о смене гражданства из-за санкций WADA подумывает российский велогонщик Ильнур Закарин. Спортсмен рассматривает вариант принятия гражданства Кипра, где он проживает последние шесть лет. До Игр-2020 поменять флаг он уже не успеет.