"Зениту" в Лиге Европы достался в соперники "Ливерпуль"
uefa.com
"Зениту" в Лиге Европы достался в соперники "Ливерпуль"
 
 
 
"Зениту" в Лиге Европы достался в соперники "Ливерпуль"
uefa.com

В четверг в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка стадий 1/16 и 1/8 финала розыгрыша Лиги Европы.

Соперником питерского "Зенита" по итогам жеребьевки стал не нуждающийся в представлении английский "Ливерпуль", казанский "Рубин" сыграет с действующим победителем турнира, второй на сегодня командой испанской Примеры - мадридским "Атлетико", а махачкалинский "Анжи" - с немецким "Ганновером", идущим 11-м в Бундеслиге. Первые матчи пройдут 14 февраля, ответные - 21-го.

Белорусскому БАТЭ достался турецкий "Фенербахче", киевскому "Динамо" - французский "Бордо", харьковскому "Металлисту" - английский "Ньюкасл", "Днепру" - швейцарский "Базель". Действующий победитель Лиги чемпионов "Челси" проэкзаменует пражскую "Спарту".

При жеребьевке 1/8 финала выяснилось: в случае успешного продвижения по турнирной сетке "Анжи" ждет "Ньюкасл" или "Металлист", "Рубин" - "Олимпиакос" или "Леванте", а "Зенит" - "Днепр" или "Базель".

Напомним, что "Рубин" и "Анжи" пробились в весеннюю стадию второго по значимости еврокубка, заняв первое и второе места в своих группах соответственно. Что же касается "Зенита", то он оказался в сетке благодаря третьему месту на групповом этапе Лиги чемпионов.

Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы УЕФА:

БАТЭ (Белоруссия)
"Фенербахче" (Турция)
"Интер" (Италия)
ЧФР (Румыния)
"Леванте" (Испания)
"Олимпиакос" (Греция)
"Зенит" (Россия)
"Ливерпуль" (Англия)
"Динамо" К (Украина)
"Бордо" (Франция)
"Байер" (Германия)
"Бенфика" (Португалия)
"Ньюкасл" (Англия)
"Металлист" (Украина)
"Штутгарт" (Германия)
"Генк" (Бельгия)
"Атлетико" (Испания)
"Рубин" (Россия)
"Аякс" (Голландия)
"Стяуа" (Румыния)
"Базель" (Швейцария)
"Днепр" (Украина)
"Анжи" (Россия)
"Ганновер" (Германия)
"Спарта" (Чехия)
"Челси" (Англия)
"Боруссия" (Германия)
"Лацио" (Италия)
"Тоттенхэм" (Англия)
"Лион" (Франция)
"Наполи" (Италия) -
"Виктория" (Чехия)

В 1/16 финала Лиги Европы дюжина победителей групп и четыре лучшие команды, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов, сыграют против 12 клубов, занявших вторые места в Лиге Европы, и оставшихся четырех команд из Лиги чемпионов. Команды из одной группы Лиги Европы не могут встретиться в 1/16 финала. Начиная со стадии 1/8 финала такая возможность появляется.

Жеребьевку проводили генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти. Им помогал известный в прошлом футболист Патрик Клюйверт.