Сборная России заняла второе место на чемпионате мира по плаванию
Global Look Press
Сборная России заняла второе место на чемпионате мира по плаванию
 
 
 
Сборная России заняла второе место на чемпионате мира по плаванию
Global Look Press

Сборная России заняла второе место в общем медальном зачете чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который завершился в воскресенье в Дубае.

Наши пловцы завоевали 10 медалей, из которых 4 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Первенствовали на турнире с огромным отрывом спортсмены из США (12-6-7), в составе которых не было знаменитого Майкла Фелпса, третьими стали испанцы (4-2-2). Сборные Китая и Австралии опередили российскую команду по количеству медалей (14 и 11 соответственно), но уступили по их качеству.

Отметим, что все медали отечественной сборной принесли мужчины, представительницы слабого пола не смогли порадовать ни одним призовым местом.

Станислав Донец выиграл два золота на 50 м и 100 м на спине и серебро в комбинированной эстафете 4х100 м. Золото в активе Евгения Коротышкина на 100 м баттерфляем и в мужской кролевой эстафете 4х200 м. Серебро выиграла мужская кролевая эстафета 4х100 м, Данила Изотов на 200 м кролем, Никита Лобинцев – на 400 м кролем.

В последний день соревнований россияне завоевали серебро и две бронзы. Мужская сборная стала второй в комбинированной эстафете 4х100 м. Никита Лобинцев стал бронзовым призером на дистанции 100 м вольным стилем, а Сергей Фесиков завоевал бронзу на дистанции 100 м комплексным плаванием.

На предыдущем чемпионате мира в 25-метровом бассейне, который прошел два года назад в Манчестере, сборная России выиграла три золотых, одну серебряную и пять бронзовых медалей и заняла шестое место.