Михаил Мамиашвилли: со "старой командой" командой Тягачева мы далеко не уедем
ЮГА.ру
Михаил Мамиашвилли: со "старой командой" командой Тягачева мы далеко не уедем
 
 
 
Михаил Мамиашвилли: со "старой командой" командой Тягачева мы далеко не уедем
ЮГА.ру

Безальтернативные выборы президента ОКР Леонида Тягачева на новый срок, по мнению Михаила Мамиашвили, не принесут спортивной России ничего хорошего - никакого обновления кадров в структуре ОКР выборы "не подарили", на ключевых постах остались лица, которые привыкли больше говорить, нежели делать.

"Жаль, что пожелание президента Дмитрия Медведева о том, что спорт должны возглавлять профессионалы распространилось только на федерации, - сказал Мамиашвили Newsru.com. - ОКР эта инициатива не коснулась вовсе. В итоге мы получили "старую команду", которая не способна сделать российский спорт более сильным и уважаемым в мире".

К слову, на безальтернативных выборах Тягачева кое-какие перестановки все-таки состоялись: убрали первого вице-президента Хоточкина – единственного из спортивной верхушки говорящего на иностранном языке (именно ему звонил Жак Рогге для решения рабочих вопросов напрямую). Замену сложно назвать равноценной, хотя 58-летнего Игоря Казикова президент ОКР без улыбки на лице назвал "новой волной".

"О какой новой волне можно говорить? – вопрошает президент Федерации спортивной борьбы России. – Это же смех! Хоркина, Сихарулидзе, Сафин попадают под это определение, но их еще долго не подпустят к спортивному руководству. Ведь они придут со знанием спорта и желанием что-то изменить!"

Заметим, что сегодня ОКР стал более осторожным. Перед играми в Ванкувере он уже не излучает оптимизм, как перед Олимпиадой в Пекине (Тягачев обещал 80 медалей и рассчитывал опередить Китай, но итоги оказались значительно скромнее). Сейчас спортивные чиновники предпочитают больше говорить о Сочи-2014, давая понять общественности, что они никуда не собираются со своих насиженных мест.

Игры в Канаде, вероятнее всего, станут самыми провальными за всю историю для нашей страны. Мы едем в Ванкувер без "запланированных" медалей. Даже перед Солт-Лейк-Сити, где нас "убивали судьи", ситуация была веселее (в итоге выиграли пять золотых наград). Однако даже возможный провал этой зимой вряд ли внесет кадровые перестановки в структуре ОКР.

"Я не знаю, что должно произойти, чтобы наш спорт не только пошел, но хотя бы повернулся в правильном направлении", - грустно заключил наш собеседник.