Крамник неудачно стартовал в суперфинале чемпионата России по шахматам
Архив NEWSru.com
Крамник неудачно стартовал в суперфинале чемпионата России по шахматам
 
 
 
Крамник неудачно стартовал в суперфинале чемпионата России по шахматам
Архив NEWSru.com

Первый матч Владимира Крамника в суперфинале 58-го чемпионата России по шахматам завершился поражением от Петра Свидлера. Как сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации, Свидлер, игравший белыми фигурами, заставил сдаться чемпиона мира по классическим шахматам на 45-м ходу.

Не испытав проблем по дебюту в русской партии, Крамник затем избрал неверный план и, недооценив оригинальный 17-й ход соперника, попал в тяжелое положение. Упустив несколько возможностей более упорной защиты, Крамник остался без двух пешек в эндшпиле и на 48-м ходу признал свое поражение.

В целом же на старте чемпионата участники продемонстрировали завидный боевой настрой, отмечает пресс-служба турнира. Лишь одна партия завершилась относительно быстрой ничьей - игравший белыми Александр Мотылев убедился в хорошей дебютной подготовке Алексея Дреева в защите Каро-Канн.

К мирному исходу после напряженной бескомпромиссной борьбы пришли еще три поединка: Александр Морозевич проэкзаменовал молодого дебютанта чемпионата Евгения Томашевского, Сергей Волков удачно сыграл черными против Александра Халифмана, а Дмитрий Яковенко не смог использовать преимущество белых фигур в партии с Вадимом Звягинцевым.

А вот Сергей Рублевский стартовое преимущество реализовать сумел, переиграв белыми Евгения Бареева. В итоге после первого дня лидируют Свидлер и Рублевский.

Суперфинал 58-го чемпионата России по шахматам проводится по круговой системе из 11 туров. Право на участие в нем получили сильнейшие отечественные гроссмейстеры - из ведущих шахматистов России отсутствует лишь Александр Грищук. Контроль времени составляет 1 час 40 минут на первые 40 ходов, затем 50 минут на последующие 20 ходов и 10 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Турнир завершится 30 декабря.

Победитель суперфинала, который проходит в отреставрированном Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника на Гоголевском бульваре, получит в рублевом эквиваленте 40 тысяч долларов США, занявший последнее место - лишь 3 тысячи долларов.

Победителем суперфинала 57-го чемпионата мира в 2004 году стал 13-й чемпион мира Гарри Каспаров.