Гарри Каспаров выиграл первую партию матча по быстрым шахматам
Архив NEWSru.com
Гарри Каспаров выиграл первую партию матча по быстрым шахматам А Анатолий Карпов - вторую
 
 
 
Гарри Каспаров выиграл первую партию матча по быстрым шахматам
Архив NEWSru.com
 
 
 
А Анатолий Карпов - вторую
Архив NEWSru.com

Первые две партии шахматного матча между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым принесли каждому из шахматистов по одной победе.

Оставшиеся две партии матча по быстрым шахматам между двенадцатым и тринадцатым чемпионами мира пройдут в ночь на субботу. На каждую партию отведено по 25 минут плюс дополнительные 10 секунд на каждый ход. Интересно, что первые две партии закончились победой черных. Каспаров выиграл на 52-м ходу, а Карпов взял верх на 47-м. Отметим, что цвет фигур выбрал с помощью жребия один из известнейших фокусников мира Дэвид Блэйн.

За участие в поединке, вне зависимости от его исхода, Каспаров получит гонорар в размере 200 тысяч долларов, Карпов - 50 тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС. Такая большая разница объясняется тем, что Каспаров занимает первое место в рейтинге, а Карпов - 17-е. Игры проходят в студии компании АВС без зрителей. Все партии транслируются в прямом эфире лишь в Интернете.

Это не первый матч между шахматистами, чье соперничество уже стало легендарным, напоминает Росбизнесконсалтинг. Пять раз Карпов и Каспаров играли матчи за шахматную корону. Первая из этих встреч завершилась самым скандальным решением в истории шахмат. Тогдашний президент ФИДЕ Клаудио Кампопанес решил прервать матч из-за того, что участники якобы слишком устали. Последний состоялся как раз в Нью-Йорке в 1990 году.