Российский нападающий Валерий Ничушкин подписал соглашение с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Колорадо Эвеланш". Как сообщает пресс-служба лиги, контракт с 24-летним нападающим рассчитан на один год. По информации телеканала TSN, Ничушкин заработает 850 тысяч долларов.

"Валерий - большой, молодой крайний форвард, который добавит нашему составу глубины и усилит конкуренцию в тренировочном лагере, - заявил генеральный менеджер "Колорадо" Джо Сакик. - Он также обладает опытом выступления в НХЛ, и мы рады видеть его в нашем клубе".

Сакик поверил в потенциал Ничушкина, чья безголевая серия в НХЛ достигла 71 матча. В 57 матчах прошлого, своего четвертого сезона в лиге, Валерий набрал за "Даллас Старз" 10 (0+10) очков по системе гол плюс пас. В июне клуб выставил форварда с контрактом 3,2 млн долларов в год на драфт отказов.

Ничушкин был выбран "Далласом" под 10-м номером в первом раунде драфта 2013 года. Всего в 223 играх в НХЛ на счету уроженца Челябинска 74 (23+51) балла, а также 3 (1+2) очка в 17 встречах плей-офф Кубка Стэнли.

В составе сборной России Ничушкин стал обладателем бронзовой медали чемпионата мира 2017 года.