Вячеслав Быков и Игорь Захаркин продлили контракт с Федерацией хоккея России
www.fhr.ru
Вячеслав Быков и Игорь Захаркин продлили контракт с Федерацией хоккея России
 
 
 
Вячеслав Быков и Игорь Захаркин продлили контракт с Федерацией хоккея России
www.fhr.ru

Накануне в офисе Федерации хоккея России состоялось подписание договора между ФХР и тренерами национальной сборной России по хоккею - Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. Соглашение с тренерским штабом заключено по системе "2+2", подразумевающей продление контракта в случае успешного выступления команды по итогам двухлетнего срока, сообщает пресс-служба ФХР.

На пресс-конференции в четверг президент ФХР Владислав Третьяк напомнил, что этот тренерский тандем "вернул российскому хоккею былую славу".

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин возглавляют сборную России по хоккею с 2006 года. В 2008 году в Канаде после 15-летнего перерыва команда под их руководством стала чемпионом мира. Спустя год в Швейцарии россияне повторили свой успех, но на последнем мировом первенстве в Германии уступила титул в финале чехам. На Олимпиаде в Ванкувере россияне уступили в четвертьфинале канадцам со счетом 3:7.

В конце сезона-2011/12 в том случае, если итоги работы штаба окажутся положительными, их соглашение автоматически продлится до 2014 года и руководить национальной командой на Играх в Сочи станут именно эти специалисты. Главными критериями, по которыми будет оцениваться работа тандема через два года, станут прогресс в подготовке сборной к домашней Олимпиаде, а также выступления на чемпионатах мира 2011 и 2012 годов, уточнил исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк в интервью "Спорт-Экспресс".

Несмотря на то, что в прошлом сезоне Быков и Захаркин впервые за три года совмещали тренерские посты в сборной и в клубе чемпионата России, и впервые за три года проиграли с национальной командой все важнейшие турниры, позиция федерации по вопросам совмещения остается прежней. "Мы не против того, чтобы тренерский штаб дополнительно занимался клубной работой. Никаких ультиматумов из серии "или-или" ФХР ставить не будет", - заверил Фесюк.