Анна Мерс завоевала "золото" в гите с мировым рекордом
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Австралийская велосипедистка Анна Мерс завоевала "золото" в олимпийском гите на 500 метров с места, установив новый мировой рекорд - 33,952 секунды. Она побила рекорд китаянки Янгхуа Цзян (34,000 секунды), которая на этот раз со временем 34,112 секунды довольствовалась "серебром".

Бронзовая медаль досталась белорусской велосипедистке Наталье Цилинской. Ее время - 34,167 секунды.

Российские спортсменки Светлана Гранковская и Тамилла Абасова показали соответственно 9-й и 12-й результат.

Британский велогонщик Крис Хой завоевал олимпийское "золото" в гите на 1000 метров. Он преодолел километровую дистанцию за 1 минуту 0,711 секунды, установив новый олимпийский рекорд. В ходе финального заезда высшее олимпийское достижение в этой дисциплине улучшалось четыре раза.

Сначала это удалось австралийцу Шейну Келли, затем немцу Штефану Нимке и французу Арно Турнану, а в самом конце заезда - победителю. Серебряным призером в итоге стал Турнан, а бронзовым - Нимке.