Мыскина упустила победу в олимпийском полуфинале
AP Photo

AP Photo

Россиянка Анастасия Мыскина не сумела выйти в финал теннисного турнира Олимпиады-2004. В пятницу посеянная под третьим номером 23-летняя москвичка упустила победу в матче с первой ракеткой соревнований бельгийкой Жюстин Энен-Арденн - 5:7, 7:5, 6:8. В решающем, третьем сете Мыскина вела 5:1, но позволила Энен-Арденн выровнять положение и победить.

Проиграв первый сет со счетом, россиянка сразу же отдала свою подачу во втором. Казалось, что бельгийка сохранит преимущество и победит в двух сетах, однако Мыскина сделать этого сопернице не дала. Сначала она вернула Энен-Арденн "долг", взяв ее подачу, а затем в блестящем стиле выиграла два гейма подряд, а с ними - и второй сет - 7:5.

Подобное развитие событий, казалось, надломило бельгийку, которая уже видела себя в финале, отмечает РИА "Новости". Энен-Арденн расклеилась и через некоторое время оказалась в шаге от поражения - 1:5. В этот момент концентрация покинула уже Мыскину. Россиянка умудрилась растерять громадное преимущество, позволив сопернице догнать себя - 5:5.

В перерыве между розыгрышами Мыскина не сдержала эмоций и расплакалась. Это помогло: россиянка пришла в себя и перестала ошибаться практически после каждого удара. В итоге теннисистки взяли по гейму, и счет стал 6:6. А так как тай-брейка в решающей партии не бывает, россиянка и бельгийка стали играть до тех пор, пока одна из них не возьмет два гейма подряд. Удачливее оказалась бельгийка - она сразу взяла подачу Мыскиной, а потом и свою

Соперница Мыскина по бронзовому матчу определится позднее в другой встрече 1/2 финала между француженкой Амели Моресмо и австралийкой Алисией Молик.