Прохоров упразднил должность главного тренера сборной России по биатлону
Союз биатлонистов России
Прохоров упразднил должность главного тренера сборной России по биатлону
 
 
 
Прохоров упразднил должность главного тренера сборной России по биатлону
Союз биатлонистов России

Не дожидаясь официального дедлайна, объявленного Минспорттуризма, члены правления Союза биатлонистов России (СБР) приняли решение о структурных изменениях в тренерском штабе сборных страны. В частности, как сообщает пресс-служба СБР, была упразднена должность главного тренера, которую занимал Валерий Польховский.

Правление решило вернуться к модели управления сборными, которая работала в отечественном биатлоне до 2009 года. Тогда мужской и женской командой руководил свой старший тренер. Отныне за выступление "сильной половины" сборной будет отвечать Николай Лопухов, а "слабой" - Вольфганг Пихлер.

"Решение об упразднении должности главного тренера было продиктовано только одним: двоевластия быть не должно, - пояснил члена правления СБР Дмитрий Алексашин. - Обязательно нужен человек между всеми командными структурами, но у него должны быть совершенно другие задачи - в европейских командах эти функции исполняет так называемый спортивный директор. Он должен отвечать за взаимодействие".

Напомним, что накануне глава СБР миллиардер Михаил Прохоров довольно резко отреагировал на ультиматум министра спорта Виталия Мутко, который потребовал, чтобы подконтрольная ему федерация собрала президиум, рассмотрела предложения государства и согласилась с ними.

Сам Польховский об упразднении своей должности узнал из интернета. "Для меня это, в принципе, неожиданно. Со мной никто не разговаривал, не беседовал, не встречался. Никто никаких упреков, замечаний со стороны руководства мне не делал, - заявил упраздненный тренер в интервью агентству "Р-Спорт". - Я считаю, что эта должность нужна. Пусть это будет не моя кандидатура, но сама должность должна быть".

При этом Польховский подчеркнул, что не останется в сборной России в каком-либо ином качестве, пожелал всем удачи и побольше медалей.