Черепанов вывел Россию в финал юниорского ЧМ по хоккею

Алексей Черепанов вывел сборную России в финал юниорского чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии. Гол форварда омского "Авангарда" принес победу российским юниорам (игроки не старше 18 лет) над сверстниками из Швеции в полуфинальном мачте - 5:4.

После безголевого первого периода команды выдали результативную вторую треть, отмечает РИА Новости. Отрезок начался с двух шайб Симона Хьялмарссона, заброшенных с интервалом в 23 секунды. После этого Фахрутдинов заменил вратаря Вадима Желобнюка на Александра Печурского. Рокировка возымела действие: Евгений Дадонов, Сергей Коростин и Николай Филатов еще до перерыва вывели россиян вперед.

На 3-й минуте третьего периода Эмиль Беймо реализовал большинство, однако уже 22 секунды спустя Черепанов вновь вывел россиян вперед. Впрочем, на 17-й минуте Микаэль Бэклунд четко исполнил буллит, назначенный за снос при выходе один на один.

И все же именно Черепанов, лучший форвард последнего молодежного чемпионата мира (игроки не старше 20 лет), оказался главным героем встречи: за секунду до окончания третьего периода он броском с неудобной руки вывел команду в финал.

В финале сборная России встретится с победителем второго полуфинального матча между действующими чемпионами американцами и канадцами. Предыдущие два года россияне занимали на юниорских чемпионатах пятое место.