В среду стартует "Финал четырех" Кубка России по баскетболу
Архив NEWSru.com
В среду стартует "Финал четырех" Кубка России по баскетболу
 
 
 
В среду стартует "Финал четырех" Кубка России по баскетболу
Архив NEWSru.com

В среду стартует "Финал четырех" Кубка России по баскетболу. В этот день в московском Дворце спорта "Динамо" пройдут полуфинальные матчи. В 17:00 по московскому времени сыграют столичный ЦСКА и подмосковные "Химки", а в 20:00 встретятся московское "Динамо" и казанский УНИКС.

Фаворитом предстоящего турнира будут армейцы, которые обыграли своих конкурентов по два раза на первом этапе чемпионата России. Однако не стоит забывать, что в предыдущие два сезона ЦСКА так и не сумел завоевать Кубок, оба раза уступив в финале, отмечает РИА "Новости".

Кроме того, нужно учесть, что для остальных трех участников "Финала четырех" победа является реальным шансом завоевать хотя бы один трофей в этом сезоне, поскольку бороться с ЦСКА в плей-офф чемпионате страны им будет непросто. Правда, "Химки" претендуют на победу в Евролиге ФИБА, а вот для "Динамо" и УНИКСа еврокубковый сезон уже завершился. Плюс ко всему, динамовцы будут хозяевами турнира, что накладывает на них дополнительную ответственность.

Все эти команды заняли первые четыре места по итогам регулярного первенства страны, поэтому за Кубок России в этом году будут бороться сильнейшие на данный момент клубы. Призовой фонд Кубка-2005, как и год назад, составит $50 тысяч.

Впервые этот трофей был разыгран в сезоне-2000/01, и тогда его обладателем стал "Локомотив" из Минеральных Вод. В 2003 году приз достался УНИКСу, который в решающем матче в овертайме вырвал победу у ЦСКА, а в прошлом сезоне армейцы вновь вышли в финал, но уступили пермскому "Урал-Грейту".