Во французском футболе разразился грандиозный скандал
Архив NTVRU.com
Во французском футболе разразился грандиозный скандал
 
 
 
Во французском футболе разразился грандиозный скандал
Архив NTVRU.com

Все 92 члена совета Французской национальной футбольной лиги дружно покинули сегодня свои посты в знак крайнего несогласия с политикой президента организации Жерара Бургуана, возглавляющего Лигу уже почти два года. В специальном заявлении по итогам двухдневного заседания сказано: "Совет решил коллективно уйти в отставку, чтобы восстановить доверие к Лиге", сообщает "СЭ-Интернет" со ссылкой на Reuters.

Бургуан был избран на пост президента Лиги в июле 2000 года, выиграв борьбу у прежнего президента Ноэля Ле Гре с минимальным преимуществом в 2 голоса (45 против 43) - во многом из-за того, что выступил за неравномерное распределение доходов от телетрансляций матчей французского первенства в пользу более богатых клубов, тогда как Ле Гре выступал за равные права всех команд на "телевизионные" деньги. С момента избрания бывший вице-президент "Осера" своими необдуманными действиями умудрился нажить себе врагов среди тренеров, игроков и руководителей ведущих французских клубов.

"Причина нашего демарша проста. В то время, когда необходимы переговоры об изменении пропорций отчислений от продажи телевизионных прав, когда необходимо вносить изменения в статус профессионального футболиста в соответствии с новыми нормами ФИФА, все труднее становится работать с президентом, поступки которого отдаляют решение всех вопросов, - говорит один из членов совета, президент "Бордо" Жан-Луи Трио. - В интересах французского футбола Бургуан должен уйти как можно скорее. Единственный выход, который остался, чтобы добиться этого - наша коллективная отставка. Вот почему мы приняли такое решение".

Добавим, что Бургуан, прозванный "Куриным королем" Франции, в настоящее время находится под следствием по поводу махинаций, связанных с его бизнесом.