Валерий Непомнящий покинул пост главного тренера томского футбольного клуба "Томь"
ФК Томь
Валерий Непомнящий покинул пост главного тренера томского футбольного клуба "Томь"
 
 
 
Валерий Непомнящий покинул пост главного тренера томского футбольного клуба "Томь"
ФК Томь

Валерий Непомнящий покинул пост главного тренера томского футбольного клуба "Томь", сообщает пресс-служба команды. Заявление об отставке специалист написал после очередного поражения - в матче 24-го тура чемпионата России на своем поле от "Краснодара" (0:4). Заявление стало уже вторым за последние две недели, но в первый раз специалисту было отказано.

Исполняющим обязанности главного тренера футбольного клуба "Томь" назначен Василий Баскаков, ранее работавший на должности старшего тренера. Он будет в среду руководить командой в гостевом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка России с "Ростовом".

Непомнящий тренировал "Томь" с сентября 2008 года. При нем томская команда в 2010 году заняла восьмое место в чемпионате страны, а наставник был награжден знаком отличия "За заслуги перед Томской областью". Тренерскую карьеру специалист начал в 1970 году. В разные годы он возглавлял сборные Камеруна и Узбекистана. Работал в клубах Турции, Южной Кореи, Японии и Китая.

Руководство клуба поблагодарило наставника за работу в Томске.

Непомнящий в интервью пресс-службе клуба объяснил отставку исключительно неудовлетворительными результатами: "Не хотелось бы лукавить, но принял такое решение исходя из результатов команды. Очень хочу, чтобы не было домыслов, будто я недоволен финансовым состоянием". Он выразил мнение, что для улучшения результатов команде нужна смена тренера.

Непомнящий признался, что не может объяснить последние неудачи команды. "Не связываю наши неудачи с какими-то факторами. Не вижу реальных причин наших неудач. А в этом случае, когда тренер не видит нужного пути, ему следует остановиться. Шел нормальный тренировочный процесс, состав был нормальный. Что-то случилось, чем-то команда "заболела", а я не смог поставить диагноз и поэтому ухожу".

"Четыре дня назад исполнилось три года моего пребывания в Томске. Комфортнее условий, чем здесь, у меня не было, - отметил тренер. - Конечно, проблемы бывают у каждого, но иначе жизнь неинтересна. В отношениях с руководством, томичами, болельщиками я чувствовал себя абсолютно комфортно. Очень хочу, чтобы те, кто будет работать после меня, испытали то же самое".