Старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер
Союз биатлонистов России
Старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер
 
 
 
Старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер
Союз биатлонистов России

Старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер перед стартом чемпионата страны в Уфе, который станет для него первым серьезным испытанием, рассказал, как ему удается найти правильный подход к спортсменкам на тренировках, и пообещал, что в новом сезоне у нашей команды будет новый имидж. Немецкий специалист очень доволен взаимодействием со своими новыми подопечными.

"Я потрясен тем, насколько хорошо мы взаимодействуем сейчас в сборной России, - цитирует наставника официальный сайт Союза биатлонистов России. - Конечно, нельзя добиться абсолютно идеальных отношений с каждой спортсменкой за четыре месяца, но я чувствую, что все биатлонистки доверяют мне. И сейчас это самое важное. У нас есть общий настрой. Не могу заранее сказать, насколько мы будем успешны, но командный дух у нас точно есть!"

"Россиянки талантливее шведок, - подчеркнул Пихлер. - Я горжусь своей работой в Швеции - у нас было мало денег, но мы смогли добиться успеха за счет тяжелых тренировок. В российской сборной есть талантливые биатлонистки, и двери в сборную открыты для всех. Я думаю, что до Сочи мы сможем найти двух-трех спортсменок, которых можно будет назвать суперталантом. Я уверен, что в такой большой стране есть суператлеты. У нас в команде уже сейчас есть таланты, но это еще не предел".

Немецкий тренер посетовал на то, что русский язык очень сложный и он не уверен, что сможет его когда-нибудь выучить. Тем не менее, проблем в общении с подопечными у него не возникает.

"Я чувствую, что наладил отношения с девушками, причем получилось это гораздо быстрее, чем я думал изначально, - признался немец. - Женщину нельзя обманывать - она хорошо понимает, если ей лукавят. Я 16 лет проработал с женщинами и прекрасно знаю, как они думают. Тренер мужской и женской команды - это две разных профессии. С женщинами нужно не просто работать - их нужно понимать. Они мыслят иначе, чем мужчины, необходимо менять подход к тренировкам. Уметь мотивировать даже в самые сложные моменты. Есть физиологические различия - гормоны, менструальный цикл. В некоторые дни женщины просто сходят с ума, и, чтобы ничего не испортить, я убегаю от них в этот период".

По словам Пихлера, у женской сборной России по биатлону будет новый имидж. "Медиа изменили спорт - нужно не только побеждать, но и выглядеть красиво, быть интересной. У нас очень красивая команда, и нужно ее правильно преподносить. Моя подруга отметила, что в российской команде очень красивые биатлонистки. Мир должен увидеть открытую сборную России - красивую команду, которая способна побеждать", - резюмировал тренер.