Донецкие кузнецы выковали Кубок УЕФА, который в два раза больше оригинала
shakhtar.com
Донецкие кузнецы выковали Кубок УЕФА, который в два раза больше оригинала
 
 
 
Донецкие кузнецы выковали Кубок УЕФА, который в два раза больше оригинала
shakhtar.com

В донецком парке кованых фигур, что неподалеку от мэрии, появилась новая аллея "Любимому городу в честь 140-летия". Главным ее украшением стала копия главного трофея донецкого "Шахтера" - Кубка УЕФА. Серебристая чаша в два раза больше оригинала и явно не менее притягательна для публики, чем подлинник.

Во всяком случае, паломничество к Кубку УЕФА с целью сфотографироваться с ним или хотя бы прикоснуться к блестящему металлу началось сразу же после торжественного открытия аллеи.

Важно отметить, что копия Кубка УЕФА - персональный подарок главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу Донецку. В этом году Мистер стал Почетным гражданином нашего города и счел необходимым отблагодарить дончан за оказанную ему честь. И, разумеется, увековечить европейское достижение "Шахтера".

"Большой" Кубок УЕФА создан мастерами кузнечного предприятия под руководством Виктора Бурдука. По его словам, при создании скульптуры использовались нержавеющая сталь, алюминий, латунь, медь и черный металл. Над памятником в течение двух недель (сроки были кратчайшие) трудились круглые сутки десять кузнецов.

Мирча Луческу прибыл в Парк кованых фигур, чтобы лично сбросить оранжевое покрывало с Кубка УЕФА. Перед глазами многочисленных журналистов и просто любопытствующей публики предстало роскошное зрелище — символ донецких побед. Мистер не стал выступать перед прессой, собственно, и так все ясно. Он попозировал с Кубком УЕФА и сообщил, что обязательно выберет время, когда в парке будет не так людно, чтобы приехать и внимательно изучить памятник.

Специально для официального сайта "Шахтера" Мирча Луческу сказал следующее:

"Мне понравилось, как справились с этой сложной и творческой работой донецкие кузнецы. Красиво получилось. Считаю, это очень важно, чтобы память о победе "Шахтера" в Кубке УЕФА осталась навсегда".