Имола возвращается в "Королевские гонки"
Архив NEWSru.com
Имола возвращается в "Королевские гонки"
 
 
 
Имола возвращается в "Королевские гонки"
Архив NEWSru.com

Команды "Формулы-1" согласились увеличить число этапов чемпионата мира 2007 года до 18, дав возможность итальянскому автодрому в Имоле вновь включиться в число участников гонок. Это решение должно быть одобрено Комиссией Международной автомобильной федерации по "Формуле-1", а также Всемирным советом мотоспорта, сообщает Reuters.

Международная федерация автоспорта несколько недель назад выпустила календарь чемпионата мира на сезон-2007, который насчитывал 17 этапов, а трасса в Имоле была исключена из "Королевских гонок".

Имола издавна считается вотчиной "Феррари", отмечает Eurosport. Здесь итальянская конюшня проводит тренировки и испытывает новые машины. И нет ничего удивительного, что на домашней трассе красные болиды выступают более чем успешно, а значит, терять такую "кузницу очков" итальянцам очень и очень не хотелось. Плюс к этому, проведение этапа "Формулы-1" это не только престижно, но и экономически выгодно.

И вот на днях состоялась встреча, в которой участвовали президент "Феррари" Лука ди Монтеземоло, хозяин "Больших гонок" Берни Экклстоун и премьер-министр Италии Романо Проди. Ее результатом стало расширение количество этапов с 17-ти до 18-ти, и трасса в Имоле вновь оказалась в календаре высшего класса автомобильного спорта.

"Для нас очень важно, что Имола остается в чемпионате мира", - заявил довольный шеф итальянской конюшни, с которым оказались солидарны и руководители всех остальных команд "Формулы-1".