Суд объявил банкротом хоккейный клуб "Химик"
ХК "Химик" (Воскресенск)
Суд объявил банкротом хоккейный клуб "Химик"
 
 
 
Суд объявил банкротом хоккейный клуб "Химик"
ХК "Химик" (Воскресенск)

Арбитражный суд Московской области признал банкротом некоммерческое партнерство "Хоккейный клуб "Химик" (Воскресенск). Суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на полгода и назначил на 23 ноября утверждение кандидатуры конкурсного управляющего, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на РАПСИ.

Арбитраж 5 мая ввел процедуру наблюдения в отношении воскресенского клуба и признал обоснованными требования заявителя - инспекции Федеральной налоговой службы РФ по городу Воскресенску - по делу о банкротстве.

Долг перед бюджетом на сумму около 2,5 миллиона рублей был включен в третью очередь реестра требований кредиторов. Временным управляющим "Химика" суд назначил Фидана Еникеева.

В настоящее время основным активом должника является дебиторская задолженность в размере около 5 миллионов рублей. Кроме того, только за 2009 год "Химик" остался должен хоккеистам около 28 миллионов рублей, а еще у него имеется долги за 2007 и 2008 годы.

Клуб "Химик" был основан в 1953 году тренером Николаем Эпштейном и с тех пор пять раз становился призером чемпионата СССР. В октябре 2005 года клуб переехал в Мытищи и вскоре стал называться "Атлантом", при этом в Воскресенске возник новый клуб "Химик", ставший правопреемником старого.

В сезоне 2008/09 этот клуб выступал в КХЛ, но снялся со следующего чемпионата из-за финансовых проблем. В сезоне 2009/10 клуб выступал в Высшей лиге, а в феврале 2010-го руководство, тренерский штаб, игроки и персонал "Химика" обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в финансовом обеспечении клуба. Сейчас клуб выступает в молодежной хоккейной лиге.