Жердев: в "Рейнджерс" очень внимательно относятся к проверке сердца
hockeyforum.com
Жердев: в "Рейнджерс" очень внимательно относятся к проверке сердца
 
 
 
Жердев: в "Рейнджерс" очень внимательно относятся к проверке сердца
hockeyforum.com

Трудно представить, чтобы врачи "Нью-Йорк Рейнджерс" могли бы не заметить проблем с сердцем у Алексея Черепанова во время его тренировок в лагере "рейнджеров" летом прошлого года, если бы такие осложнения у российского хоккеиста были, считает нападающий нью-йоркской команды Николай Жердев. Об этом он заявил в интервью РИА "Новости".

19-летний форвард омского "Авангарда" Алексей Черепанов скончался поздно вечером 13 октября в больнице подмосковного Чехова. Во время игры с местным "Витязем" он внезапно потерял сознание на скамейке запасных, через некоторое время у него остановилось сердце. Черепанов был отправлен в реанимацию, однако врачи оказались бессильны ему помочь.

Вскрытие показало, что смерть наступила от сердечной недостаточности. В 2007 году Черепанов проходил медкомиссию в "Рейнджерс" - клубе Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором он должен был выступать со следующего сезона. Комиссия Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), выясняющая обстоятельства смерти игрока, запросила у "Нью-Йорк Рейнджерс" результаты медицинских тестов Алексея. Ранее руководство этого клуба заявляло, что по их данным, Черепанов был абсолютно здоров.

"Здесь очень внимательно относятся к проверке сердца и к медицинскому обследованию вообще - начиная от пальца и заканчивая головой, проводятся все тесты. Если он проходил здесь медобследование в "Нью-Йорк Рейнджерс", в тренировочном лагере, ...и если здесь обследование ничего не показало, мне сложно говорить, из-за чего это могло случиться. Здесь большое внимание уделяют медобследованию, и особенно сердцу", - сказал Николай Жердев.

По его словам, трудно представить, "чтобы здесь упустили, что у него что-то не в порядке с сердцем".

Форвард "Рейнджерс" считает, что сейчас сложно предполагать, почему могла произойти внезапная остановка сердца, но не исключил, что на такой исход могло повлиять столкновение во время игры: "Я слышал, что столкновение было с каким-то игроком. Возможно, это тоже повлияло - сложно сказать".

Жердев также подчеркнул, что в нью-йоркской команде очень ждали перехода Алексея. "Мне не удалось с ним сыграть. Я не видел вживую его игру, но видел по телевидению его выступление за молодежную сборную России... Он был задрафтован в Нью-Йорке и на него здесь возлагали большие надежды как на игрока. Я думаю, что такой игрок мог бы стать настоящей звездой. У него было отличное чувство гола", - сказал российский хоккеист, выступающий за "Рейнджерс".

Высоко о таланте Алексея Черепанова отозвался и капитан "Нью-Йорк Рейнджерс" Крис Друри. "То, что я видел - это невероятно, он был бы замечательным хоккеистом", - сказал Друри в ответ на вопрос РИА Новости. Он уточнил, что наблюдал за игрой Черепанова тоже лишь на телеэкране.

В 2007 году Алексей проходил подготовку в тренировочном лагере "Рейнджерс", но не выходил на лед вместе с основным составом команды.

В минувший понедельник перед началом игры с "Нью-Джерси Девилз" игроки "Нью-Йорк Рейнджерс" почтили память 19-летнего российского хоккеиста минутой молчания. Соболезнования родным в связи с его трагической кончиной выразил от имени нью-йоркского клуба генеральный менеджер Гленн Саттер. Соболезнования семье Алексея направила и Ассоциация игроков НХЛ.