Марат Сафин отказался играть за сборную России
Архив NEWSru.com
Марат Сафин отказался играть за сборную России
 
 
 
Марат Сафин отказался играть за сборную России
Архив NEWSru.com

Марат Сафин отказался от участия в финальном матче Кубка Дэвиса-2007 против команды США, который пройдет в Портленде с 30 ноября по 2 декабря. 27-летний россиянин был разочарован своим выступлением на мадридском турнире серии Masters и, посоветовавшись со своим тренером Эрнаном Гуми, принял решение завершить сезон. Напомним, что в первом круге соревнований в Мадриде Марат в двух партиях проиграл хорвату Иво Карловичу.

"Команда оставила за ним право выбора, однако Марат, хорошо все взвесив, решил, что остальные четыре игрока сборной (Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев) сейчас находятся в лучшей физической форме, чем он, и смогут принести больше пользы команде России", - говорится в заявлении на официальном сайте Сафина. - Горные приключения выбили Марата из ритма и лишили последних сил. Он думал, что сможет вернуться в профессиональный тур и сыграть несколько турниров подряд на хорошем уровне, но этого не произошло. Оказалось, что он физически не готов к подобной нагрузке".

Сафин планирует отдохнуть от тенниса три недели, а затем под руководством своего тренера Эрнана Гуми начать подготовку к следующему сезону.

На своем сайте Марат также благодарит своих болельщиков за любовь и поддержку в нынешнем сезоне и надеется, что они продолжат его поддерживать и в будущем, помогая снова заиграть на высоком уровне.

Впрочем, капитан российской команды Шамиль Тарпищев не спешит придавать словам Сафина большого значения. "У меня нет информации об отказе Марата. Даже если все так и обстоит на самом деле, могу вас заверить, что это еще ничего не значит, - сказал капитан женской и мужской сборных России в интервью изданию "Теннис и Бизнес". - Лично мне он сказал, что поедет и сыграет в Портленде. Слова Марата не стоит переоценивать. Перед полуфиналом он вообще принял решение совершить восхождение в Гималаи, но потом вернулся. А ведь его предыдущее решение выглядело более серьезным".