Биатлонистка Наталья Бурдыга дисквалифицирована за допинг
Архив NEWSru.com
Биатлонистка Наталья Бурдыга дисквалифицирована за допинг
 
 
 
Биатлонистка Наталья Бурдыга дисквалифицирована за допинг
Архив NEWSru.com

Российская биатлонистка Наталья Бурдыга дисквалифицирована за применение запрещенного препарата.

В двух пробах, взятых после спринта и гонки преследования на чемпионате мира по летнему биатлону в Уфе (9 и 10 сентября 2006 года), у двукратной золотой медалистки этих соревнований было обнаружено вещество карфедон, говорится в официальном пресс-релизе Международного союза биатлонистов (IBU). В соответствии с действующим списком Всемирного Антидопингового агентства (WADA) карфедон относится к классу S6 (стимуляторы).

Исполнительный комитет IBU на внеочередном собрании в Антхольце (Италия) 18 октября установил, что спортсменка нарушила статью 1.2.2. Антидопиговых Правил. На основании этой статьи, а также статьи 7.1.1. Дисциплинарных Правил, Наталья Бурдыга была дисквалифицирована сроком на 2 года (с 9 сентября 2006 года по 8 сентября 2008 года). Данная дисквалификация означает запрет на участие во всех соревнованиях, проходящих под эгидой Международного союза биатлонистов.

Результаты Натальи Бурдыги в спринте и гонке преследования на чемпионате мира по летнему биатлону, а также все её последующие достижения на других соревнованиях, аннулируются. Спортсменка лишается всех завоёванных ею в этих соревнованиях наград. Кроме того, 23-летняя Бурдыга лишается всей финансовой помощи и поддержки со стороны IBU до 8 сентября 2008 года.

Сообщается также, что исполком IBU не установил никаких законных оснований для применения к спортсменке статей, которые позволили бы сократить срок её дисквалификации.

Напомним, что во время зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине именно на карфедоне была поймана знаменитая российская биатлонистка Ольга Пылева, также получившая двухлетнюю дисквалификацию.