ЧМ-2006: Тренеры-неудачники покидают свои посты
ЧМ-2006: Тренеры-неудачники покидают свои посты
 
 
 
ЧМ-2006: Тренеры-неудачники покидают свои посты

Пост главного тренера сборной Ирландии по футболу после истечения срока действия контракта покинул 52-летний Брайан Керр. Футбольная ассоциация Ирландии (ФАИ) решила не продлевать соглашение с Керром, который не смог вывести сборную на чемпионат мира 2006 года в Германии.

Последний день работы Керра в качестве тренера пришелся на 12 октября, когда ирландцы в Дублине не смогли обыграть Швейцарию в матче, в котором их устраивала только победа. Под руководством Керра c января 2003 года сборная Ирландии проиграла лишь четыре из 33 матчей, добившись при этом 18 побед и четырех ничьих. При этом, однако, "зеленые" финишировали лишь четвертыми в своей отборочной группе, пропустив вперед Францию, Швейцарию и Израиль.

Генеральный директор ФАИ Джон Делани объявил, что уже в среду начнутся переговоры с кандидатами на вакантную должность, сообщает uefa.com. "Вне зависимости от того, будем ли мы назначать исполняющего обязанности или полноценного главного тренера, мы будем рекомендовать его кандидатуру исполнительному комитету для утверждения", - сказал Делани.

Эме Антуэнис уволен с поста главного тренера сборной Бельгии

Главный тренер футбольной сборной Бельгии Эме Антуэнис уволен со своего поста после того, как его команда впервые с 1978 года не сумела выйти в финальную часть чемпионата мира. Бельгия завершила отборочную стадию к участию в Чемпионате мира 2006 года на четвертом месте в седьмой группе. Первое место в группе заняла Сербия и Черногория, на втором месте оказалась Испания, а Босния и Герцеговина - на третьем.

"Это было лучшее решение для обеих сторон. Никто не потеряет лица", - заявил Reuters источник в Бельгийской футбольной ассоциации. - К концу дня Антуэниса уже не будет, а у нас появится работа - искать нового тренера".

Антуэнис, который принял руководство сборной в июле 2002 года, продолжит получать зарплату до момента истечения его контракта 31 декабря 2005 года. Исполнительный комитет ассоциации 28 октября проведет заседание, посвященное выборам нового тренера.