Елена Соколова будет представлять Россию в женском одиночном катании
yahoo.com
Елена Соколова будет представлять Россию в женском одиночном катании
 
 
 
Елена Соколова будет представлять Россию в женском одиночном катании
yahoo.com

Олимпийский сезон у фигуристов стартует турниром Skate America - первым этапом традиционной серии Гран-при, который с 20 по 23 октября пройдет в Атлантик-Сити.

Российские фигуристы на этом этапе будут выступать в трех видах программы: Елена Соколова - в женском одиночном катании, Юлия Обертас и Сергей Славнов - в соревновании спортивных пар, в состязании танцевальных дуэтов россияне будут представлены Оксаной Домниной-Максимом Шабалиным. Участие Екатерины Рублевой и Ивана Шефера было под вопросом из-за болезни партнерши, однако в последнее время здоровье фигуристки нормализовалось.

В интервью ИТАР-ТАСС президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев отметил: "Этот этап интересен, как первое официальное соревнование под эгидой Международного союза конькобежцев в олимпийском сезоне. Стоит отметить, что состав участников во всех четырех видах программы - очень силен. У женщин, думаю, основная борьба развернется между чемпионкой Европы-2004 Юлией Себастьен из Венгрии, японкой Йоси Ондой, хозяйкой соревнований Сашей Коэн и нашей Леной Соколовой.

В парном катании Обертас-Славнова ждет нелегкое испытание соперничеством с очень серьезной китайской парой Дань Чжан-Сяо Чжан, которые очень серьезно заявили о себе на прошедшем в марте в Москве чемпионате мира.

У "танцоров" воспитанникам Александра Горшкова - Домниной-Шабалину тоже предстоит серьезная борьба с такими закаленными оппонентами, как, в первую очередь, опытные французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер и хозяева турнира Танит Белбин-Бенжамин Агосто.

В мужских соревнованиях наши фигуристы здесь не будут участвовать. Тем не менее очень любопытно посмотреть насколько серьезно продвинулись вперед главные соперники россиян по будущим баталиям француз Брайан Жубер и американцы Тимоти Гэйбл и Эван Лисячек".

По словам президент федерации, главная интрига этих первых стартов в том, на какие уровни сложности вышли фигуристы и насколько успешно они выполняют элементы "ультра-си".

Второй этап серии Гран-при - Skate Canada - пройдет 27 по 30 октября в канадском Сент-Джонсе.