Daily Mail: Россию могут лишить матчей чемпионата Европы по футболу
Monoklon / Wikipedia
Daily Mail: Россию могут лишить матчей чемпионата Европы по футболу
 
 
 
Daily Mail: Россию могут лишить матчей чемпионата Европы по футболу
Monoklon / Wikipedia

России грозит запрет на проведение домашних матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года из-за обнаруженных несоответствий в переданной Всемирному антидопинговому агентству (WADA) базе данных московской антидопинговой лаборатории, утверждает британское издание Daily Mail.

Как отмечает издание, в случае установления факта манипуляций с этими данными, которые содержат результаты проверки российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год, Россию отстранят от участия во всех крупных международных спортивных соревнованиях и лишат права их проводить.

Речь идет не только об Олимпийских играх, но и чемпионате Европы по футболу, ряд матчей которого в 2020 году должен принять Санкт-Петербург.

Напомним, что в сентябре исполнительный комитет WADA инициировал рассмотрение вопроса лишения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия международному кодексу в связи с обнаружением изменений в базе данных московской лаборатории. Орган соберется 9 декабря, чтобы заслушать отчет и официальную рекомендацию от своего независимого комитета, который, как ожидается, призовет вновь отозвать у РУСАДА статус соответствия.

Сохранение целостности и передача базы данных являлись условием восстановления РУСАДА в сентябре прошлого года.

Россия сможет оспорить санкции в Спортивном арбитражном суде (CAS) и в случае отклонения апелляции окончательно лишится права участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио. Также окажется под вопросом возможность проведения в стране домашних матчей Евро-2020, что является юрисдикцией Международной федерации футбола (ФИФА) и ее европейского отделения (УЕФА).

Чемпионат Европы по футболу в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет в 12 европейских городах. Матчи состоятся в Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.

На данный момент известны 19 участников турнира из 24: Россия, Дания, Швейцария, Австрия, Англия, Бельгия, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия и Швеция.